Побочные Эффекты Цетиризина

614
спасибо Спасибо
Лекарственный препарат Цетрин представляет собой антигистаминное средство, которое предназначено для устранения симптомов аллергической реакции у детей и взрослых. Цетрин принадлежит к группе селективных (избирательных) антигистаминных средств, которые также называются гистаминоблокаторами. Препарату не присуще сильное седативное действие и угнетение центральной нервной системы, поэтому он используется, главным образом, в качестве противоаллергического средства, начиная с 2 лет.

Формы выпуска

Препарат Цетрин производится индийской фармацевтической корпорацией DR. REDDY`S LABORATORIES, LTD в форме таблеток и сиропа. Сироп часто называют "детский Цетрин", поскольку именно эту форму применяют для лечения симптомов аллергии у ребенка. Также можно встретить обыденное название "капли Цетрин" вместо правильного "сироп", которое применяется для обозначения жидкой лекарственной формы препарата. В данном случае "капли Цетрин" = "сироп Цетрин", то есть речь идет об одной и той же лекарственной форме, просто названной по-разному.

Сироп Цетрин выпускается во флаконах из темного стекла объемом 30 и 60 мл. К каждому флакону прилагается мерная ложка. Сироп прозрачный, неокрашенный (допускается легкий желтоватый оттенок), однородный, не содержит взвешенных частиц. Возможно явление незначительной опалесценции. Обладает приятным фруктовым запахом.

Таблетки продаются в упаковках по 10, 20 и 30 штук. Сама таблетка имеет круглую, двояковыпуклую форму и риску на одной из сторон. Сверху покрыта пленочной оболочкой белого цвета.

Состав и дозировка

Таблетки и сироп содержат в качестве активного компонента химическое вещество цетиризин. Дозировка цетиризина в одной таблетке составляет 10 мг, а в сиропе – 1 мг в 1 мл. Поэтому, при необходимости принимать Цетрин в маленьких дозах (менее 10 мг), лучше использовать сироп, а не таблетки. В данном случае всегда можно отмерить точное количество сиропа в мл, которое будет содержать необходимую дозу активного вещества. А таблетку можно разломить только пополам.
Сироп в качестве вспомогательных компонентов содержит следующие вещества:
  • глицерин;
  • сахароза;
  • бензойная кислота;
  • эдетат натрия;
  • сорбит;
  • цитрат натрия;
  • фруктовый ароматизатор.

Таблетки в качестве вспомогательных компонентов содержат следующие вещества:
  • лактоза;
  • кукурузный крахмал;
  • повидон;
  • стеарат магния.

Цетрин – поколение антигистаминных препаратов

На сегодняшний день существует всего три поколения антигистаминных препаратов. Цетрин относится ко второму. Рассмотрим общую характеристику и основные отличия трех поколений гистаминоблокаторов друг от друга.

Первое поколение антигистаминных препаратов (Супрастин, Тавегил, Диазолин, Фенистил и т.д.) обладает неизбирательным действием на рецепторы. Именно поэтому лекарственные средства блокируют гистаминовые рецепторы, расположенные в центральной нервной системе и органах пищеварительного тракта. Следствием такой неизбирательности является мощное угнетающее действие препаратов, которое является самым значительным побочным эффектом (сонливость). Коротко антигистаминные препараты первого поколения характеризуются мощным противоаллергическим эффектом и сильно выраженным побочным действием в виде сонливости.

Второе поколение антигистаминных препаратов (Зиртек, Зодак, Цетрин, Цетиризин, Парлазин и т.д.) характеризуется значительно меньшим влиянием на центральную нервную систему за счет избирательного действия на рецепторы. Это означает, что побочный эффект в виде угнетения ЦНС и сонливости у препаратов второго поколения выражен значительно слабее, чем у первого. К сожалению, и противоаллергическое действие препаратов второго поколения также менее выраженное, чем у первого. Таким образом, короткая характеристика выглядит так: менее выраженная сонливость и меньшая эффективность в отношении симптомов аллергии, по сравнению с лекарствами первого поколения.

Третье поколение антигистаминных препаратов (Кларитин, Эриус, Телфаст и т.д.) обладает высокой избирательностью действия на гистаминовые рецепторы. Поэтому данные лекарственные средства практически не оказывают влияния на центральную нервную систему, то есть не вызывают сонливости. Однако выраженность противоаллергического действия у препаратов третьего поколения не ниже, чем у первого. Таким образом, краткая характеристика данных антигистаминных препаратов следующая: мощный противоаллергический эффект и практически полное отсутствие побочного действия на ЦНС в виде сонливости.

Таблетки Цетрин от аллергии (терапевтические эффекты)

Терапевтические эффекты Цетрина обусловлены действующим веществом – цетиризином, которое является блокатором гистаминовых рецепторов. Это означает, что цетиризин связывается с рецепторами и блокирует их. В результате выделяющийся гистамин не может связаться со своими рецепторами и не оказывает воздействия. А именно гистамин ответственен за развитие проявлений аллергической реакции (зуд, краснота, отек, сыпь и т.д.). Таким образом, Цетрин блокирует развитие аллергической реакции на клеточном уровне и, тем самым, предотвращает формирование ее внешних проявлений (боль, зуд, отек и др.).


Кроме того, Цетрин уменьшает количество выделяющегося гистамина и снижает миграцию эозинофилов в очаг аллергической реакции. Уменьшение количества эозинофилов в очаге аллергического воспаления приводит к значительному снижению выраженности поздних стадий реакции гиперчувствительности. Также Цетрин обладает общим противовоспалительным действием, угнетая выработку цитокинов, поддерживающих воспалительную реакцию.

При применении курсами в качестве профилактического средства препарат обладает способностью уменьшать готовность к развитию аллергической реакции в клетках бронхов, что приводит к снижению частоты приступов у больных астмой. Точно таким же образом Цетрин подавляет развитие кожной аллергической реакции у людей, страдающих крапивницей и дермографизмом.

Терапевтическое действие Цетрина начинается через 20 минут после приема препарата, и продолжается до 24 часов. Поэтому его достаточно принимать только один раз в сутки. После прекращения применения препарата готовность к развитию аллергических реакций восстанавливается через трое суток.

Таким образом, основные терапевтические эффекты Цетрина следующие:
1. Устраняет зуд.
2. Снимает и предотвращает отек.
3. Снимает спазм гладких мышц.
4. Уменьшает проницаемость капилляров и выход жидкости в ткани.

Показания

Сироп и таблетки применяют для устранения симптомов аллергии при следующих состояниях:

Цетрин – инструкция по применению (как принимать)

И таблетки, и сироп Цетрин принимают внутрь вне зависимости от еды, запивая небольшим количеством простой воды. Сироп можно давать детям с 2-летнего возраста, а таблетки – только с 6 лет. Поскольку препарат обладает длительным действием, его можно принимать только один раз в сутки. Причем лучше делать это вечером, перед отходом ко сну, чтобы днем не испытывать никакого дискомфорта, связанного с возможной сонливостью.

Как принимать сироп Цетрин

Дозировка определяется возрастом человека:
1. Дети от 2 до 6 лет принимают по 5 мл сиропа (5 мг) один раз в день, вечером. Если ребенок плохо переносит такую дозу, ее можно распределить на двукратный прием – по 2,5 мл сиропа 2 раза в день, утром и вечером.
2. Дети старше 6 лет и взрослые принимают по 10 мл сиропа (10 мг) один раз в день, вечером, перед сном. При необходимости можно распределить дозу в 10 мг на два приема – по 5 мл сиропа утром и вечером.

Пожилые люди, не страдающие заболеваниями почек, могут принимать Цетрин в обычной дозировке для взрослых.

Пациенты, страдающие почечной недостаточностью, должны применять Цетрин в дозах, которые зависят от величины коэффициента клубочковой фильтрации, определяемого при помощи пробы Реберга. Дозировка Цетрина для людей, страдающих почечной недостаточностью, отражена в таблице:
Коэффициент клубочковой фильтрации (КК)Дозировка сиропа Цетрин
КК = 30 – 40 мл/мин (сниженная функция почек)Принимать по 5 мл сиропа в сутки, ежедневно
КК = 10 – 30 мл/мин (тяжелая почечная недостаточность)Принимать по 5 мл сиропа в сутки, через день


Если в ответ на прием сиропа Цетрин развилась реакция гиперчувствительности, необходимо немедленно остановить использование препарата.

Перед проведением аллергопроб (тест Прика) необходимо прекратить прием Цетрина за 3 – 4 дня, чтобы не получить ложноотрицательных результатов.

Взрослые люди должны воздержаться от употребления алкоголя во время применения Цетрина. Также на фоне использования препарата необходимо, по возможности, отказаться от любой деятельности, которая требует повышенной концентрации внимания и высокой скорости реакций.

Взаимодействие с другими лекарствами. Совместное применение с теофиллином приводит к удлинению времени действия Цетрина более 24 часов.

Передозировка Цетрина возможна при однократном приеме более 50 мл сиропа. Симптомами передозировки являются:

При лечении передозировки в первую очередь проводят промывание желудка, чтобы удалить остатки препарата из организма. Гемодиализ в этом случае неэффективен. При необходимости применяют симптоматические препараты для поддержания нормального давления, мочеиспускания, дыхания и т.д.

Как принимать таблетки Цетрин

Дети могут принимать препарат в форме таблеток только с 6-летнего возраста. Таблетки принимают внутрь, не разжевывают, а просто проглатывают и запивают небольшим количеством обычной воды. Поскольку препарат действует длительно, таблетку необходимо принимать только один раз в сутки. Лучше всего принимать Цетрин вечером, чтобы не испытывать дискомфорта от возможной сонливости в дневное время.

Дозировка таблеток одинакова для взрослых и детей старше 6 лет. Обычно взрослые принимают по 1 таблетке (10 мг) один раз в день (лучше вечером). А детям суточную дозу в 10 мг делят на два приема – по полтаблетки (5 мг) два раза в день, утром и вечером.


Пациенты, имеющие нарушения функции почек, должны принимать таблетки Цетрин в половинной дозировке, то есть по полтаблетки (5 мг) один раз в сутки. При наличии почечной недостаточности может наблюдаться накопление препарата в крови, что увеличивает риск развития побочных эффектов.

При развитии реакции гиперчувствительности на фоне приема таблеток, следует немедленно прекратить их использование и обратиться к врачу. Перед проведением аллергопроб (тест Прика) необходимо прекратить применение таблеток Цетрина минимум за 3 дня.

На фоне лечения следует избегать алкогольных напитков. Поскольку препарат может приводить к развитию сонливости, также следует избегать любой деятельности, которая требует высокой концентрации внимания и скорости реакций.

Передозировка Цетрином возможна при приеме одномоментно более 3 – 4 таблеток. Симптомами данного состояния являются сонливость, беспокойство, кожный зуд, сыпь, задержка мочеиспускания, утомляемость, тремор (трясущиеся конечности), тахикардия (сердцебиение). Для лечения передозировки в первую очередь следует удалить остатки препарата из организма, промыв желудок. Гемодиализ проводить не следует, поскольку эта процедура для удаления Цетрина из крови неэффективна. При необходимости применяют симптоматические препараты, поддерживающие основные жизненные функции.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами не было выявлено. Однако рекомендуется осторожно сочетать одновременное применение таблеток Цетрина и препаратов, обладающих седативным эффектом.

Цетрин детям

Цетрин разрешается применять у детей с 2 лет. С 2 до 6 лет разрешается применять Цетрин исключительно в форме сиропа, а после 6 лет дети могут принимать и таблетки.

Использование лекарственного средства позволяет быстро устранить мучительный зуд у ребенка, которому он доставляет особенно сильный дискомфорт. Ведь ребенок часто просто не в состоянии сдержать свое желание "почесаться", он буквально соскребает кожу ногтями. В итоге на коже образуются многочисленные ранки и расчесы, в которые легко проникает инфекция. В результате аллергическая реакция осложняется инфекционным процессом. Снимая мучительный зуд, Цетрин нормализует сон ребенка и косвенно предотвращает развитие инфекции кожного покрова.

Кроме того, препарат обладает свойством снижать аллергическую активность кожи и бронхов. При регулярном применении это уменьшает риск присоединения дыхательных симптомов (спазм бронхов, гортани, затруднение дыхания, одышка, отек слизистых и т.д.) аллергической реакции к уже имеющимся кожным (зуд, покраснение, отек, сыпь). То есть Цетрин предотвращает переход дерматита в серьезное заболевание – бронхиальную астму или аллергический насморк. Такое распространение симптомов аллергической реакции с кожи на органы дыхания называют атопическим маршем. Именно поэтому врачи говорят о способности Цетрина предотвращать атопический марш у детей младшего возраста.

Дозировка препарата определяется возрастом ребенка. Возможные варианты применения таблеток и сиропа Цетрин у детей отражены в таблице:
Возраст ребенкаДозировка Цетрина
2 – 6 летПо 5 мл сиропа один раз в сутки. Лучше принимать вечером, перед сном
По 2,5 мл сиропа дважды в день – утром и вечером
Старше 6 летПо 10 мл сиропа один раз в сутки. Лучше принимать вечером, перед сном
По 5 мл сиропа дважды в день – утром и вечером
По полтаблетки дважды в день – утром и вечером


Таблетки Цетрин обязательно принимаются два раза в день, поскольку ребенку нельзя давать всю суточную дозу за один прием.

Если у ребенка имеются нарушения функции почек, то суточную дозировку Цетрина следует уменьшить наполовину. Это означает, что дети 2 – 6 лет могут максимально принимать по 2,5 мл сиропа в сутки. Дети старше 6 лет могут принимать максимум 5 мл сиропа в сутки, или по одной таблетке один раз в два дня.

Врачи рекомендуют для детей применять сироп Цетрин, поскольку его удобнее дозировать, и он лучше воспринимается ребенком. Малыш охотнее выпивает приятно пахнущий сироп, чем таблетку, которая ассоциируется с горьким лекарством. Поэтому, чтобы не наносить ребенку лишнюю психологическую травму, рекомендуется давать ему препарат в форме сиропа.

Если была пропущена одна доза препарата, не нужно ничего предпринимать. Просто на следующий день продолжайте давать ребенку Цетрин в обычной дозировке, не увеличивая ее.

Применение при беременности

Как сироп, так и таблетки Цетрин противопоказаны к применению во время беременности и на протяжении периода кормления грудью. Это связано с тем, что препарат проникает через плаценту и может оказывать негативное влияние на процессы формирования мозга ребенка. При кормлении грудью препарат проникает в молоко матери в больших дозах. Именно поэтому Цетрин запрещен к применению беременными женщинами и кормящими матерями.

Сколько дней принимать Цетрин?

Длительность применения Цетрина зависит от целого ряда факторов, определяющими из которых является степень тяжести и характер течения аллергического заболевания.

Так, Цетрин для снятия острой аллергической реакции применяется максимум в течение 10 – 14 суток. Если симптомы аллергической реакции исчезнут быстрее, чем через 10 дней, то прием препарата прекращают раньше. Таким образом, при лечении острой аллергической реакции длительность приема определяется скоростью исчезновения симптомов. Как только исчезнут симптомы аллергии, так сразу же можно прекращать прием препарата. Однако в данном случае не допускается непрерывное применение Цетрина дольше 14 дней.


При приеме Цетрина в качестве профилактического средства для предотвращения обострений аллергических заболеваний (например, насморк, поллиноз, дерматит и т.д.) необходим более продолжительный курс лечения. Обычно профилактический курс применения лекарственного средства составляет 1 – 1,5 месяца. Врачи рекомендуют принимать Цетрин для профилактики на протяжении всего периода присутствия потенциального аллергена в окружающем пространстве. Например, при аллергии на цветение растений, необходимо принимать Цетрин в мае-июне, пока не отцветут все деревья.

Также Цетрин может применяться для лечения бронхиальной астмы в качестве базисного антигистаминного средства в комплексе с другими препаратами. В этом случае препарат принимают курсом длительностью 15 – 20 дней, затем делают перерыв на 1 неделю. После перерыва опять возобновляют прием. Такой способ приема Цетрина при лечении бронхиальной астмы практикуют годами.

Дети раннего возраста (до 7 лет), склонные к аллергическим реакциям по типу дерматитов, могут принимать Цетрин профилактически 3 – 4 раза в год, короткими курсами по 10 – 14 дней. Такая профилактика необходима для предотвращения атопического марша у детей, склонных к истинным аллергическим реакциям.

Побочные эффекты

Таблетки и сироп Цетрин обладают совершенно одинаковыми побочными эффектами, которые проявляются в основном со стороны центральной нервной системы. Побочные эффекты обеих лекарственных форм Цетрина со стороны различных органов и систем представлены в таблице:

Система органовПобочные эффекты сиропаПобочные эффекты таблеток
Центральная нервная системаСонливостьСлабость
Головная больГоловная боль
ГоловокружениеГоловокружение
МигрениСонливость
Возбуждение
Пищеварительная системаСухость в ротовой полостиСухость во рту
ДиспепсияЗапор
Боль в животеПонос
Метеоризм (вздутие живота)
Другие органыОтек КвинкеОтек Квинке
СыпьКожная сыпь
Крапивница
Зуд

Противопоказания

Противопоказания к применению сиропа и таблеток Цетрина также одинаковы. Препарат запрещено применять при наличии следующих состояний:
  • повышенная чувствительность или аллергия на компоненты препарата;
  • период беременности;
  • грудное вскармливание;
  • детский возраст младше 2 лет (для сиропа);
  • детский возраст младше 6 лет (для таблеток).

Относительными противопоказаниями к применению Цетрина являются почечная недостаточность и пожилой возраст человека. В этих случаях препарат можно применять, уменьшив обычную взрослую дозу, и организовав врачебное наблюдение за состоянием пациента.

Аналоги

Цетрин на отечественном фармацевтическом рынке имеет как препараты-аналоги, так и лекарства-синонимы. К аналогам относятся все препараты из фармацевтической группы антигистаминных средств (гистаминоблокаторы). К синонимам Цетрина относят антигистаминные препараты, которые в качестве активного компонента также содержат цетиризин.

Итак, синонимами Цетрина являются следующие лекарственные препараты:
  • Таблетки Алерза;
  • Таблетки Аллертек;
  • Таблетки Левоцетиризин-Тева;
  • Таблетки Цетиризин ДС;
  • Таблетки Цетиринакс;
  • Таблетки Цетиризин-OBL;
  • Таблетки Цетиризин-Тева;
  • Таблетки и капли Зиртек;
  • Капли, сироп и таблетки Зодак;
  • Раствор и таблетки Летизен;
  • Капли и таблетки Парлазин;
  • Таблетки Цетиризин;
  • Капли, сироп и таблетки Цетиризин Гексал;
  • Сироп и таблетки Цетрин;
  • Сироп и таблетки Зетринал;
  • Сироп и таблетки Зинцет.

К аналогам Цетрина относятся следующие лекарственные средства:
  • Таблетки Алерприв;
  • Таблетки Аллерфекс;
  • Таблетки Бексист-сановель;
  • Таблетки Гленцет;
  • Таблетки Гистафен;
  • Таблетки Гифаст;
  • Таблетки Диацин;
  • Таблетки Димебон;
  • Таблетки Димедрохин;
  • Таблетки Динокс;
  • Таблетки Драмина;
  • Таблетки Дезлоратадин-Тева;
  • Таблетки Клаллергин;
  • Таблетки Кларифер;
  • Таблетки Кетотифен-Рос;
  • Таблетки ЛораГексал;
  • Таблетки Лоратадин Штада;
  • Таблетки Лоратадин-Верте;
  • Таблетки Лоратадин-Тева;
  • Таблетки Лоратадин-OBL;
  • Таблетки Лордестин;
  • Таблетки Рупафин;
  • Таблетки Сиэль;
  • Таблетки Телфаст;
  • Таблетки Цезера;
  • Таблетки Фексадин;
  • Таблетки Фексо;
  • Таблетки Фексофаст;
  • Таблетки Фексофенадин;
  • Капли и таблетки Ксизал;
  • Капли и таблетки Кларитин;
  • Сироп и таблетки Кларготил;
  • Сироп и таблетки Кларидол;
  • Сироп и таблетки Кларисенс;
  • Сироп и таблетки Кларотадин;
  • Сироп и таблетки Кестин;
  • Сироп и таблетки Кетотифен;
  • Сироп и таблетки Кетотифен Софарма;
  • Сироп и таблетки Лоратадин;
  • Сироп и таблетки Лоратадин-Хемофарм;
  • Сироп и таблетки Перитол;
  • Капли и таблетки Супрастинекс;
  • Сироп и таблетки Эриус;
  • Сироп и таблетки Эролин;
  • Таблетки, таблетки для рассасывания и суспензия Ломилан;
  • Драже и таблетки Диазолин;
  • Капсулы Рапидо;
  • Капсулы Семпрекс.

Отзывы





Большая часть отзывов о Цетрине – положительные, поскольку препарат помогает устранить симптомы аллергии быстро и надолго. Многие люди отмечают, что перешли на таблетки Цетрина после применения Парлазина или Зодака, которые также эффективны, но стоят значительно дороже. По их мнению, Цетрин не уступает по эффективности ни Зодаку, ни Парлазину, но имеет значительно меньшую стоимость, что является его несомненным преимуществом. Люди успешно применяют данный препарат также для снятия симптомов кожного зуда или сильного отека, которые вызваны различными причинами, не связанными с аллергией.

Небольшая часть отрицательных отзывов о Цетрине связана с его абсолютной неэффективностью в конкретном случае. Люди приобретали препарат, начинали применять, но никакого положительного эффекта не получали. Симптомы аллергии не проходили, и выраженность их не становилась меньше. Именно неэффективность в конкретном случае и провоцировала людей оставить отрицательный отзыв. Однако такие отзывы не несут выраженной негативной эмоциональной окраски, поскольку люди прекрасно осознают индивидуальность каждого организма. Обычно в данных отзывах присутствует фраза, что "лично мне не подходит, но все индивидуально".

Супрастин или Цетрин?

Цетрин относится к антигистаминным препаратам второго поколения, а Супрастин представляет первое поколение. Это означает, что при применении Цетрина побочные эффекты развиваются значительно реже и имеют меньшую степень выраженности, чем у Супрастина. Однако Супрастин обладает более сильным противоаллергическим действием.

На сегодняшний день врачи считают, что для самостоятельного применения необходимо выбирать Цетрин. Супрастин может применяться только в условиях лечебного учреждения под контролем врачей для снятия острой аллергической реакции, которую не удается купировать другими средствами. В развитых странах его запрещено применять у детей до 12 лет.

Супрастин сушит слизистые оболочки дыхательных путей, что приводит к высокому риску присоединения инфекции. В итоге в 70% случаев купирование аллергии Супрастином оканчивается бронхитом, ангиной или другим подобным заболеванием. Кроме того, данный препарат оказывает негативное влияние на центральную нервную систему, вызывая сильную сонливость, снижая способности к обучению и адекватному восприятию информации. Цетрин не вызывает подобных побочных эффектов. Поэтому, несмотря на более слабое антиаллергическое действие, следует предпочесть его вместо Супрастина.
Подробнее о Супрастине

Цетрин или Кларитин?

Кларитин является препаратом третьего поколения, а Цетрин – второго. Антиаллергическое действие первого, безусловно, сильнее, чем у второго. Выраженность побочных эффектов у Кларитина ниже. В целом, врачи считают Кларитин более эффективным и безопасным антигистаминным препаратом, по сравнению с Цетрином. Поэтому, по возможности, стоит выбирать именно Кларитин для устранения симптомов аллергической реакции.

Однако он стоит значительно дороже Цетрина. Если нет финансовой возможности приобрести Кларитин, можно использовать Цетрин. Но даже если Цетрин хорошо справляется с поставленной задачей и устраняет симптомы аллергии, лучше при наличии возможности перейти на использование Кларитина. Несомненное предпочтение Кларитина врачами обусловлено его минимальным влиянием на центральную нервную систему. Воздействие на структуры мозга у него гораздо меньше, чем у Цетрина.
Подробнее о Кларитине

Зиртек или Цетрин?

Зиртек и Цетрин являются препаратами-синонимами, поскольку они содержат одно и то же действующее вещество – цетиризин. Именно поэтому никакой принципиальной разницы между Зиртеком и Цетрином не существует. Можно выбрать любой препарат, который вам субъективно нравится больше. Если решающим фактором при выборе лекарственного средства является цена, то выбирайте Цетрин, который стоит существенно дешевле Зиртека.

Фармацевты считают, что Зиртек содержит цетиризин более высокой степени очистки, поэтому реже вызывает побочные эффекты. Однако практика их применения показала, что частота развития побочных эффектов у обоих препаратов - совершенно одинакова.

Цена

Цетрин является импортным препаратом, который производится индийской фармацевтической корпорацией. Разница в стоимости зависит от торговой наценки в аптечной сети, расходов на хранение, аренду помещения и транспортировку. То есть, никакой разницы между более дорогим препаратом и более дешевым нет. Стоимость таблеток и сиропа Цетрин в российских аптеках приведена в таблице:

Лекарственная форма ЦетринЦена
Сироп, 60 мл110 – 125 рублей
Таблетки, 10 штук149 – 161 рубль
Таблетки, 20 штук155 –181 рубль
Таблетки, 30 штук220 – 224 рубля

Цетрин собаке

При развитии аллергической реакции у собаки можно дать ей Цетрин в дозе 1/4 - 1/2 таблетки в сутки. Однако при наличии заболеваний почек и дыхательных путей собаке нельзя давать данный препарат. В принципе, ветеринары не рекомендуют применять Цетрин для собак, поскольку у них более чувствительные рецепторы на слизистых оболочках бронхиального дерева, и препарат может вызвать сильный бронхоспазм с явлениями удушья и даже летальным исходом.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Юля 16 сентября, 2017 07:41
Цетрин замечательное лекарство. Я страдаю аллергией сезонной с детства. Ни одно лекарство не помогало. В основном спать вырубалась. На цеьрин конечно у меня резкая реакция, так как с сосудами проблема, но я решила попробовать пить его не по целой таблетке, а по плловинке. И меня это очень спасает. Я наконец-то пеовое лето провела без соплей. И сентябрь для меня начался удачно.
Артем 17 января, 2017 03:18
Никогда не страдал аллергией, но возникли проблемы с насморком. Врач выписал кучу лекарств и цетрин. Лекарства не помогли, впереди операция. Но после прекращения приема цетрина, все тело жутко стало чесаться и выскакивать красные пятна на лице. Если вновь начинаю принимать эту гадость под названием цетрин, все проходит, перестаю опять все чешется и краснеет.
дудник валера 04 октября, 2016 03:38
очень хороший препарат
00000 06 мая, 2016 10:11
я пользуюсь цетрином очень давно лет 10, по мере необходимости, дозировку подбираю от 1/5 таблетки до 1, периодичность от 1 раза в 3 дня, а то и в неделю ,
без него не представляю комфортной жизни. Очень
хороший препарат.
Мария 20 апреля, 2016 04:12
Спасибо большое автору за статью. Изложено доступно, раскрывает тему со всех сторон.
Наталия 17 августа, 2015 03:02
отличная статья! Отличный препарат. Который год с ним не расстаюсь. Только он помогает чувствовать себя нормальным человеком в сезон аллергии.
Юлия 03 июня, 2015 10:50
Цетрин действительно шикарный препарат, у меня круглогодичная аллергия. Только с Цетрином я забыла что такое насморк 24 часа в сутки. Жуткая заложенносьь. Все прошло почти моментально.
Гаухар 11 мая, 2015 07:05
Статья познавательная, спасибо!
Тамара 05 декабря, 2014 08:15
Спасибо большое производителям!!!! И Вам, что написали так подробно о препарате! Цетрин шикарный препарат- попробовала его на детях, когда нас покусали комары, а у дочки началась крапивница ни с того, ни с сего... Помог почти моментально )) Ну а потом уже и на себе- на порошок какой-то аллергия была, а у свекрови на цветение - мы забыли, что может быть зуд или чихание, не говоря уже о отделяемом из носа )) Еще раз спасибо ))
Иван 29 апреля, 2014 08:53
Очень полная и познавательная статья
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Соглашением об обработке персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Отзыв
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется широкому кругу читателей для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.